‘Quellnymphe’,
Porzellan, halbnackte junge Dame steht an einer Quelle, in der hoch-gesteckten Frisur sind Blumen, sie trägt hellpurpur Tuch gehalten von hellblauem Band mit Goldborten und Brosche, sie stützt sich auf einen Eichenbaum mit Blättern und Eicheln, vorder- und rückseitig Farne sowie Weinblattranken, Steinsockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 43 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. S 107, rote Malernr. 47, Modell von Emmerich Andresen 1899–1904 (Ru)
Lit.:
Bergmann A100-Z300, S 97, Katnr. 177;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
‘Quellnymphe’,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |