“Zephir und Flora” in Umarmung,
verbunden mit einer Blumengirlande, Zephir trägt ein helltürkises Schamtuch mit Gold-borten und Goldbordüren gehalten von hellpurpur Gürtel mit Goldborten, Flora trägt einen hellpurpur Rock mit Goldborten und Goldknöpfen, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel mit feinem und breiten Goldrand, Höhe 29 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 10, Formernr. 145, Goldmalernr. 83, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 188, Katnr. 362, Zephir der sanfte Windgott, Gatte der Flora, die Vegetationsgöttin der Blüte;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |