Lot Nr. 1068

Minerva und Mars,

Minerva und Mars, - Möbel und Antiquitäten

sie stehen in herrschender Pose, Minerva trägt Helm mit ihrem Symbol ‘die Eule’ und großem Feder-schmuck, Brustpanzer mit dem Gorgonenhaupt, blaues Hemd, cremefarbigem Rock mit feinen goldenen Blumen, purpur Tuch mit hellpurpur Futter, in der Rechten hält sie den Speer, darauf das goldene Schild mit silbernem Gorgonengesicht, die Linke zum Gruß erhoben, Mars trägt Helm mit seinem Symbol ‘der Löwe’ und rotem Federschmuck, römische Rüstung, seitlich sein Schwert, in der Rechten den Speer, in der Linken hält er goldenes Schild mit silbernem Löwenkopf, Erdsockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 37 cm, 39,5 cm, kleine Restaurierungen, Speer und Schild liegen bei
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 30x, 29, Formernr. 42, Goldmalernr. 31, Modell von Michel Victor Acier 1779 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 182, Katnr. 349, 350; Minerva, römische Göttin der Wissenschaft und Strategie, Mars, römischer Gott des Krieges; Beide Figuren aus dem Tafelaufsatz für Prinz Heinrich von Preussen, Berlin 1726–1802 Rheinsberg, preußischer General;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Minerva und Mars,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020