Eirene für Zarin Katharina II.,
die Friedensgöttin Eirene mit Palmwedel in ihrem linken Arm blickt versonnen auf den vor ihr liegenden Harnisch, den sie mit einer Fackel verbrennt, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich um 1774, blaue Malernr. 30, Modell von Michel Victor Acier um 1774, Bemalung später (Ru)
Lit.:
Meißen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsisch-russischer Politik im 18. Jahrhundert, Residenzschloss Dresden 2004, S 122, Katnr. 186, Originalausformung für Oranienbaum; Lit.: Bergmann, animals, S 142, Katnr. 3394, aus einer Serie von 40 Gruppen;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |