Lot Nr. 1072

‘Fünf Musen’ und ‘Apoll’

‘Fünf Musen’ und ‘Apoll’ - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, farbig und gold staffiert URANIA-DIE HIMMLISCHE, Muse der Sternkunde, sie blickt mit dem Fernrohr in den Sternenhimmel und hält einen Zirkel in der Linken, seitlich ein Erdglobus, sie trägt weißes Kleid mit goldenen Sternen und hellpurpur Tuch mit Goldbordüren, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 47 cm, Modellnr. 369/1, 1924–1934; EUTERPE-DIE ERFREUENDE, Muse der Lyrik, sie spielt auf der Querflöte, sie trägt weißes Kleid mit grün und gold gemalten indianischen Blütenzweigen und hellgrünem Futter, korallenroten Tuch mit gelbem Futter und Goldbordüren, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 40 cm, Modellnr. 369/2, 1924–1934; THALIA-DIE BLÜHENDE, Muse der komischen Dichtung, sie hält ein Schriftstück in der Linken und akklamiert mit der Rechten, sie trägt weißes Tuch auf dem Kopf mit Goldborten, weißes Kleid mit grün-gold gemalten indianischen Blumenzweigen, korallenrotem Tuch mit goldgemalten Blatt- und Blütenzweigen sowie Ananasfrüchten und lila Futter, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 42 cm, Modellnr. 369/4, 1924–1934; ERATO-DIE LIEBEVOLLE, Muse der Liebes-dichtung, sie spielt auf der Drehleier, sie trägt weißes Kleid mit farbig gemalten indianischen Blumenzweigen, gelbem Futter mit Goldborte, hellpurpur Tuch mit feinen goldgemalten Bordüren, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 41 cm, Modellnr. 369/6, 1924–1934; POLYHYMNIA-DIE HYMNENREICHE, Muse der Hymnen-dichtung, sie spielt auf der Mandoline, sie trägt weißes Kleid mit Goldborten und gelbem Futter, resedagrünes Tuch mit farbig und gold gemalten indianischen Blütenzweigen, hellblauem Futter und Goldborten, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 41 cm, Modellnr. 369/7, 1924–1934; APOLLO-APOLLON, griechischer Gott, galt als Sohn des Zeus und der Leto, Zwillings-bruder der Artemis, war die Verkörperung des griech. Ideals der strahlenden „apollin. Schönheit“ er spielt auf der Lyra, er trägt auf dem Kopf Lorbeerzweige, hellpurpur Tuch mit goldenen Blüten und braunen Blattzweigen sowie hellgrauem Futter, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 46 cm, Modellnr. 369/29 (70520) um 1975
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell von Johann Joachim Kändler 1748 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 507–511;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 36.000,- bis EUR 40.000,-

‘Fünf Musen’ und ‘Apoll’

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 507–511;

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.