Paar Papageien auf Stamm sitzend mit Blattzweigen,
1 Papagei beißt an einem Stein in der linken Kralle, Porzellan, farbig und gold staffiert, grauer Baumstamm mit Goldäderungen, Höhe 28,5 cm, 31,5 cm, restaurierte Stellen
Meißen, blaue Schwertermarke um 1869, Modellnr. 20, Formernr. 13, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)
Lit.:
Bergmann, animals, S 321, Katnr. 3904;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |