Teile aus dem “Schwanen-Service” für Graf Brühl mit dem Allianzwappen Brühl-Kolowrat-Krakowsky,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 9 Stück: 2 rechteckige Schalen 25 x 20 cm, 2 rechteckige Schalen mit Handhaben 33 x 21 cm, 2 ovale Platten 35,5 x 25,5 cm, 2 ovale Platten 46 x 33 cm, 1 Sauciere Höhe 14 cm, Länge 19,5 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, goldgemalten Strichbordüren, Muschelrelief, Spiegel mit Schilf gesäumten Gewässer, darin 2 Schwäne einander zugeneigt, links ein Fischreiher mit Karpfen im Schnabel, darüber fliegt ein Reiher, farbig gemalte indianische Streublumen und Blumenzweigen, jeder Teil mit farbig und gold gemaltem Allianzwappen, Sauciere mit Fischhenkeln
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modellnr. 5275, 5276, 5309, 5228, Modell von Johann Joachim Kändler 1736–1740 und Johann Friedreich Eberlein 1738–1742 (Ru)
Lit.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, S 154, 155, Abb. 22, 23, S 198, Abb. 114–116; S 201, Abb. 121, Sauciere;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |