Lot Nr. 1096

Allegorische Darstellungen der Künste für Zarin Katharina II. für Oranienbaum,

Allegorische Darstellungen der Künste für Zarin Katharina II. für Oranienbaum, - Möbel und Antiquitäten

6 Stück: DIE MALEREI MIT 3 PUTTEN, 1 Putto sitzt vor der Staffelei mit Farbpalette und Pinsel, er malt den davor sitzenden Putto, der Stehende beobachtet, rückseitig offener Malkasten mit Farbbeuteln und Zeichenmappe, Höhe 18,5 cm, Modellnr. 5, Formernr. 163, rote Malernr. 19; ALLEGORIE DIE DICHT-KUNST MIT 3 PUTTEN, mittig steht ein Obelisk mit Lorbeerkranz und hellpurpur Band, auf Sockel Medaillon mit dem Porträt Katharina II., seitlich ein stehender Putto mit Lorbeerkranz im Haar und Lyra in der Linken als Apoll, das sitzende Mädchen hält geöffnetes Buch in den Händen, das die Inschrift trägt “Historie de Russie sous le regne de Catharina II. Alexiewna la Grande”, auf Wolkensockel sitzendes Mädchen bläst die Posaune als Fama, Höhe 30,5 cm, Modellnr. 11, Formernr. 163, Malernr. 3; ALLEGORIE DER BAUKUNST MIT 3 PUTTEN, 1 Putto vermißt den Architrav eines Tempels mit Maßstab, ein kniender hält Griffel in der Rechten, der sitzende hält Bauplan in der Linken, Höhe 22 cm, Modellnr. 51, Formernr. 56, rote Malernr. 57; ALLEGORIE DER ASTRONOMIE MIT 3 PUTTEN, der stehende Putto betrachtet den Himmelsglobus und schreibt mathematische Berechnungen in ein astronomisches Buch, der seitlich sitzende Putto markiert auf einer weißen Platte die Sternenkonstellation, der sitzende betrachtet die Himmelskörper durch ein Fernrohr, Höhe 20 cm, Modellnr. 9, Formernr. 143, rote Malernr. 5; ALLEGORIE DER GEOGRAPHIE MIT 3 PUTTEN, der links sitzende Putto blickt durch die Lupe und hält mit der Rechten ein aufgeschlagenes Geografiebuch, das rechts sitzende Mädchen hält einen Globus und vermisst die Länder mit goldenem Zirkel, der mittig sitzende umarmt ihn, betrachtet den Globus, hält Zirkel in der Rechten, zu seinen Füßen liegen Fernrohr und Maßstab, Höhe 19 cm, Modellnr. 13, rotes Malerzeichen W, ALLEGORIE DER MUSIK MIT 3 PUTTEN, der rechts sitzende Putto spielt Traversflöte vor ihm Notenpult mit Notenbuch, mittig sitzt ein Putto als Apoll mit Lorbeerkranz auf dem Kopf und Harfe in den Händen, zu seinen Füßen Violine und 3 Bücher, das stehende Mädchen kniet auf dem Steinsockel, hält die Trompete in der Rechten und singt, Höhe 22,5 cm, Modellnr. 10, Formernr. 31, Malernr. 73, Porzellan farbig und gold staffiert, wenige restaurierte Stellen, Felssockeln mit passigen Vorderseiten, breiten und feinen Goldrändern, Lorbeerfestons und Goldbordüren mit hellpurpur Bändern gebunden sowie verschiedenen farbigen Dekoren
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modelle von Michael Victor Acier 1773–1775 (Ru)

Lit.:
Meißen für die Zaren, München 2004, S 122–125, Abb. 187–192, aus der „Großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II.
Aus einer Serie von 40 Gruppen.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.