‘Die Liebesschule’,
der stehende Amor hält seinen Pfeil in der Rechten und liest die Liebesregeln den jungen Damen und Mädchen vor, diese sitzen um ihn herum und sind begeistert, Felssockel mit buntem Blüten- und Blattbelag sowie Goldrand, 7 Figuren, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 29 cm, kleine Restaurierungen, Innensockel mit feinem Brandriss
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 74, Formernr. 43, rote Malernr. 26, Modell von Michel Victor Acier 1777 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 37, Katnr. 33;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
‘Die Liebesschule’,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |