Scaramuz in Umarmung er küßt die Dame,
sie hält einen geschlossenen Vogelkäfig in der Linken, Sockel mit Laubbaum und Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 18 cm
Meißen, blaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 169, Formernr. 72, blaue Malernr. 73, Modell von Johann Joachim Kändler (Ru)
Lit.:
Bergmann, 1–3000, S 308, Katnr. 1705;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |