Lot Nr. 1110

Tafelaufsatz mit 8 Kindern der 4 Jahreszeiten und Sockel, ovoider durchbrochener Korb mit Bändern,

Tafelaufsatz mit 8 Kindern der 4 Jahreszeiten und Sockel, ovoider durchbrochener Korb mit Bändern, - Möbel und Antiquitäten

Muscheln und Rocaillen, breiten und feinen Goldrändern, Reserven und Spiegel mit innen und außen liegenden plastischen bunten Blumenzweigen, vorder- und rückseitig Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts, 8 Jahreszeitenkinder mit den Attributen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter, gold-helltürkis-hellpurpur gehöhte Rocaillen, Sockel mit bunt gemalten Streublumen und Insekten, Volutenfüße mit kleinen und großen plastischem Blütenbesatz, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 43 cm, Länge 42 cm, Sockel Höhe 11 cm, Dm. 27 cm, insgesamte Höhe 54 cm, Blüten, Blätter, Kornähren und 1 Ecke mit kleinen Bestoßungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 605, rote Malernr. 28, Sockel mit Schleifstrich, Modellnr. 605, Formernr. 23, 162, rote Malernr. 31, Modell von Ernst August Leuteritz 1870–1880 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1–3000, S 752, Katnr. 2678;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.