Außergewöhnliches Kaffeeservice datiert 1851,
Porzellan, 20 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 23 cm, 1 Deckel in Reserve, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 18,5 cm, 1 Gießer Höhe 15,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 15 cm, 8 Tassen mit 8 Untertassen Dm. 15 cm, weiße Wandungen mit Goldrändern, goldenen Ästen sowie halbplastischen goldgehöhten Weinlaubblättern, wenige Goldränder leicht berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke und Pfennigmarke 1849-1853 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.11.2020 - 15:19
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 16.11.2020 - 15:19 |