Lorentino d’Andrea
(Arezzo 1428/29–1506)
Die Dornenkrönung,
Tempera auf Holz, 35 x 25,5 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung, seit etwa 1960
Wir danken Alessandro Tomei, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung.
Die Gestalt Christi hebt sich dank des mit Gold eingefassten roten Gewandes und des über die Schultern fallenden hellen Haars vom dunklen Hintergrund ab. Die Züge des Gesichts werden durch das Spiel von Licht und Schatten und die kühle Palette der Hauttöne modelliert. Diese Eigenschaften erinnern an Figuren in Lorentino d’Andreas Freskenzyklus zur Lebensgeschichte des heiligen Bernhardin und seine Vergine della Misericordia (Schutzmantelmadonna) in der Carbonati-Kapelle der Kirche San Francesco, Arezzo, welche mit 1463 dokumentiert sind.
Vasari erwähnt Lorentino d’Andrea als Schüler Piero della Francescas. Seine Werke orientieren sich unverkennbar am Vorbild des Lehrmeisters. Auch das vorliegende Gemälde lässt sowohl hinsichtlich der Farbigkeit als auch hinsichtlich der Gesichtszüge an das Schaffen Piero della Francescas denken, das Lorentino augenscheinlich aus direkter Anschauung kannte und studierte.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Lorentino d’Andrea
(Arezzo 1428/29–1506)
Die Dornenkrönung,
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |