Meister des verlorenen Sohnes Werkstatt
(Antwerpen tätig 1530–1560)
Madonna mit Kind und Johannesknaben,
Öl auf Holz, 82 x 64,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Rudolph Lepke, Berlin, 29. März 1927, Lot 79 (als Michiel Coxcie);
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. Februar 1944, Lot 131 (als später holländischer Manierist, um 1600);
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Oktober 1995, Lot 92 (als Cornelis van Cleve);
Privatsammlung, Österreich
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
(Antwerpen tätig 1530–1560)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |