Paulus Bonacker
(Nürnberg um 1602–1632)
Maria mit Kind und heiliger Anna,
bezeichnet mit Monogramm und datiert Mitte rechts: AD 1519,
Öl auf Holz, 56,5 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel, Parma, 2005;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf eine Komposition Albrecht Dürers im Metropolitan Museum, New York.
Wir danken Rainer Stüwe, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Digitalfotografie vorgeschlagen hat (schriftliche Mitteilung, März 2019).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Paulus Bonacker
(Nürnberg um 1602–1632)
Provenienz:
Kunsthandel, Parma, 2005;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |