Lot Nr. 193

Joachim Govertsz. Camphuysen

Joachim Govertsz. Camphuysen - Alte Meister

(Gorinchem 1601–1659 Amsterdam)
Flusslandschaft mit Josef, der seinen Becher in Benjamins Sack findet (I Moses 44, 12),
monogrammiert rechts unten: JGC,
Öl auf Holz, 36 x 57 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, De Vuyst, Lokeren, 18. Mai 1996, Lot 414 (als Monogrammist JC);
Privatsammlung, Belgien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 24. März 1999, Lot 420;
Privatsammlung, Wien

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000012992 verzeichnet. Die Figuren des vorliegenden Gemäldes wurden von Jan Micker ausgeführt (Amsterdam um 1599–1664).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Joachim Govertsz. Camphuysen

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien;
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 04.11. - 10.11.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.