Joachim Govertsz. Camphuysen
(Gorinchem 1601–1659 Amsterdam)
Flusslandschaft mit Josef, der seinen Becher in Benjamins Sack findet (I Moses 44, 12),
monogrammiert rechts unten: JGC,
Öl auf Holz, 36 x 57 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, De Vuyst, Lokeren, 18. Mai 1996, Lot 414 (als Monogrammist JC);
Privatsammlung, Belgien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 24. März 1999, Lot 420;
Privatsammlung, Wien
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000012992 verzeichnet. Die Figuren des vorliegenden Gemäldes wurden von Jan Micker ausgeführt (Amsterdam um 1599–1664).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Joachim Govertsz. Camphuysen
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien;
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |