Ercole Procaccini der Jüngere
(Mailand 1605–1675/80)
Die Auffindung des Mosesknaben,
Öl auf Leinwand, 56 x 73 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Rom, spätestens seit 1970
Wir danken Filippo Maria Ferro, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original vorgeschlagen hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Lots.
Die bernsteinfarbene Palette und sanfte Atmosphäre der vorliegenden Szene sind typisch für das Schaffen von Ercole Procaccini dem Jüngeren und verraten seine Affinität zu Werken Giovanni Stefano Danedis, gen. Montalto (1612–1690). Diese Bezüge legen in Verbindung mit der weichen Pinselführung des vorliegenden Bildes eine Entstehungszeit in den 1650er- oder 1660er-Jahren nahe.
Das vorliegende Gemälde lässt sich mit dem um 1660 datierten Urteil Salomons im Castello Sforzesco in Mailand vergleichen. Es weist dieselbe Palette von Rot- und Ockertönen auf; die Figuren im Hintergrund erscheinen im Zwielicht, während jene im Vordergrund von einem warmen Licht erfasst werden. Auch die Flechtfrisur der weiblichen Gestalt rechts ist jener des vorliegenden Gemäldes sehr ähnlich.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Ercole Procaccini der Jüngere
(Mailand 1605–1675/80)
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |