Hans Jordaens III.
(Antwerpen um 1595–1643)
Der Durchzug durch das Rote Meer,
Öl auf Holz,
rückseitig das Wappen der Stadt Antwerpen und das Zeichen des Tafelmachers Lambrecht Steen I. (tätig um 1608–1632), 53,2 x 76 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Frederik Muller, Amsterdam, 25. Juni 1924, Lot 141;
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 99
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 100100091055 verzeichnet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Hans Jordaens III.
(Antwerpen um 1595–1643)
Öl auf Holz,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |