Giovanni Agostino Cassana
(Venedig 1658–1720 Genua)
Hühner, Tauben und Meerschweinchen,
Öl auf Leinwand, 78,5 x 112 cm, gerahmt
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er vergleicht das Gemälde mit einer ähnlichen Komposition in der Sammlung Molinari Pradelli, Castenaso, Italien.
Provenienz:
Sammlung Chanoine Barbier, Nancy;
dessen Auktion, Galerie Fiévez, Brüssel, 12.–13. Juni 1912 (als Aelbert Cuyp);
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Giovanni Agostino Cassana
(Venedig 1658–1720 Genua)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |