Giovanni Martinelli
(Florenz 1610–1659)
Justitia zwingt Fortuna, sich der Göttin Nemesis zu unterwerfen,
Öl auf Leinwand, achteckig, 120,5 x 96,5 cm, gerahmt
Wir danken Sandro Bellesi, der die Zuschreibung vorgeschlagen hat (schriftliche Mitteilung).
Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes basiert auf dem Vergleich der Figuren und vor allem der eine Krone tragenden Frauengestalt mit anderen Werken des Künstlers, insbesondere mit der Heiligen Cäcilia in einer Privatsammlung (siehe F. Baldassari, Le opera di devozione pubblica e privata di Giovanni Martinelli, in: Baldinotti et al. 2011, S. 84, Abb. 19) und den Drei Grazien bei Robilant & Voena, London (siehe S. Bellesi, I quadri allegorici, in: Baldinotti 2011, S. 54, Abb. 13). Aufgrund der großen Ähnlichkeit mit diesen Werken, die aus den 1640er- und frühen 1650er-Jahren datieren, kann das vorliegende Gemälde in denselben Zeitraum verwiesen werden.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giovanni Martinelli
(Florenz 1610–1659)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |