Meister der Fruchtbarkeit des Eies
(Brescia, tätig im 17. Jahrhundert)
Der Diskurs des Diogenes (?),
Öl auf Leinwand, 66 x 92 cm, gerahmt
Die Werke des Meisters der Fruchtbarkeit des Eies zeichnen sich durch Kompositionen von auf mehreren Ebenen angeordneten Zwergen und menschenartig dargestellten Tieren aus. Oft lassen diese Szenen ein sich unmittelbar erschließendes Narrativ vermissen, auch wenn sie vermutlich auf allegorische Bedeutungen anspielen. Dieser bis dato anonyme Maler des 17. Jahrhunderts war im Gebiet um Brescia tätig; seine Kompositionen stehen in Verbindung mit Werken Faustino Bocchis (1659–1742). Der Künstler wird aufgrund des Bildthemas einer seiner im Milwaukee Art Museum, Wisconsin, aufbewahrten Werke traditionell als „Meister der Fruchtbarkeit des Eies“ identifiziert.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
EUR 56.550,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Der Diskurs des Diogenes (?),
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |