Jan Hackaert
(Amsterdam um 1629 – um 1690)
Südliche Landschaft mit einer Jagdgesellschaft und einem Wasserfall,
signiert links unten: Hackaert,
Öl auf Leinwand, 65,5 x 76 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, London, um 1850;
Galerie Sanct Lucas, Wien, 1972;
Sammlung des Opern- und Kammersängers Waldemar Kmentt (1929–2015), Wien;
Privatsammlung, Wien
Die Staffage des vorliegenden Gemäldes hat Adriaen van de Velde (1636–1672) hinzugefügt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Jan Hackaert
(Amsterdam um 1629 – um 1690)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |