Norditalienische Schule, 2. Hälfte 16. Jahrhundert
Rückkehr der Hl. Familie mit anlegendem Boot aus Ägypten mit Berglandschaften im Hintergrund, Öl auf Leinwand, ca. 55,5 x 82 cm, partiell verschmutzt, vergoldeter Rahmen Ruf 1.800
Seltenes Thema; vgl. R. Klessmann, Jacob Jordaens. Zur Ikonographie und Bildregie seiner Historienbilder in: E. Mai/H. Vlieghe (Hrsg.). Von Brueghel bis Rubens, Ausstellungskatalog Wallraf-Richartz-Museum Köln, Kgl. Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen, Kunsthistorisches Museum, Wien, Köln 1992, S. 158f. Die Heilige Familie in einem Schiff (dort ohne Parallele).
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:08
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten |
Datum: | 18.11.2020 - 15:08 |