Gottfried Bernhard Götz (Göz)
(Augsburg 1708-1774) zugeschrieben Auffindung des Kreuzes Christi durch die Kaiserin Helena, Öl auf Leinwand, ca. 36 x 80 cm, vergoldeter beschnitzter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 3.000
Provenienz:
Christie's, New York, 18.5.1995, Los 126; Dorotheum, Wien, 17.10.1995, Los 174; Österreichische Privatsammlung
Entwurf für ein nicht ausgeführtes Wand- oder Deckengemälde. Wir danken Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat und es stilistisch Gottfried Bernhard Göz zuschreibt, der zu den bedeutendsten süddeutschen Barockmalern zählt (16. September 2020).
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:09
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Gottfried Bernhard Götz (Göz)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten |
Datum: | 18.11.2020 - 15:09 |