Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) nach Christian Seybold Zwei Bilder: a) Selbstbildnis des Malers Christian Seybold (1695-1768) b) Portrait der Tochter des Künstlers Seybold, jeweils signiert links mittig: Maria Schöffmann bzw. pinx. Maria Schöffmann, rückseitig bezeichnet: Copie nach Ch. Seybold, pinx. von Maria Schöffmann in Wien, Öl auf Holz, rückseitig je zwei Gratleisten, ca. 43 x 34 cm, beschädigte Rahmen (einer davon stärker), sehr kleine Farbfehlstellen, leichte Kratzspur Ruf 700
Beide Originale (Öl auf Kupfer, ca. 40 x 31 cm) befinden sich in der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
18.11.2020 - 15:38
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Maria Schöffmann
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten |
Datum: | 18.11.2020 - 15:38 |