Balthasar Wigand
(Wien 1771-1846 Felixdorf bei Wien) Basteipromenade nächst Theseustempel und dem Cortischen Kaffeehaus in Wien, signiert unten links: Wigand, betitelt: Aussicht von Cortys Caffeehaus auf die Bastein, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 11 x 19 cm, Passepartout, blattvergoldeter Rahmen Ruf 3.000
Vgl. eine ähnliche Darstellung von Tobias Raulino(Frankfurt a. M. 1787-1838 Wien), um 1824, befindet sich in der Hofbibliothek Wien; vgl. F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, Bd. 1, Wien 2004, S. 268, Abb. 2.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:56
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Balthasar Wigand
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten |
Datum: | 18.11.2020 - 15:56 |