Französische Louis-XIV.-Religieuse (Pendule), Baltazar Baltazar Paris, ursprünglich 1. Drittel 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, bezeichnet: "Baltazar Baltazar Paris", Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, reliefgetriebenes Zifferblatt mit Profilporträt König Ludwig XIV.? und Insignien, blau-weiß emaillierte römische Ziffernkartuschen mit gravierter Sekundenskalierung, ebonisiertes zweiteiliges Eichenholzgehäuse mit reicher Messingintarsia in Boulletechnik sowie mit reicher teils feuervergoldeter Bronzeapplikation, dreiseitig verglast, zwei Türen, Höhe ca.73 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Gangdauer ca.14 Tage, Werkumbau im 19. Jhdt. auf Ankerhemmung, im Zuge von Restaurierungen diverse Ergänzungen, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Schlüssel (264) Ruf 2.000
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:15
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten |
Datum: | 18.11.2020 - 16:15 |