Großes Waffeleisen, Salzburg, datiert 1560
Schmiedeeisen, Zangenform, runde Platten, innen beidseitig mit verschiedenen Wappen (eines der Familie Alt,16. Jahrhundert) und graviert mit: a) "WOLFGANG . ALT . T. D. M. V. A . ANNO . M. D. L. X." (Wolf Alt II., geb. 1530, war ansässig in Salzburg, Döllerergässchen) b) "MARIA . ALTMANN . SEIN . HAUSFRAU" (Maria, Gattin des Wolf Alt II., Tochter des Paul Altmann von Urstein und der Rosina Diether) Griffenden durch Ring fixierbar, Gesamtbreite ca. 71 cm, partiell rostnarbig, Altersspuren Ruf 300
Vgl. Franz Martin, Beiträge zur Salzburger Familiengeschichte, in: Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, 1937, 77 (31. Alt), S. 115-119
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:34
EUR 576,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 14:34 |