Georg Hoefnagel
(Antwerpen 1542-1600 Wien) Stadt- und Seeansicht von Gmunden mit dem Schloß Orth, betitelt: "Gmvnden", kolorierter Kupferstich, bezeichnet: "... Georgius Houfnaglius Anno 1594", Blatt aus G. Braun/F. Hogenberg: "Civitates Orbis Terrarum", Band 5, Köln 1598, ca. 35 x 47 cm, Bräunungspatina, unten leichte Hinterklebungsstelle, verglast, gerahmt Ruf 360
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:07
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Georg Hoefnagel
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 15:07 |