Ludwig Halauska
(Waidhofen/Ybbs 1827-1882 Wien) Ansicht von Hallstatt mit Booten, betitelt: "Hallstadt.", kolorierte Kreidelithographie, in der Platte signiert: "Halauska gem. n. d. Natur - Farbdruck v. Reiffenstein & Rösch.", und im Stein monogrammiert, Neumann, Wien, um 1850, ca. 33 x 45 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 400
Nicht bei Nebehay-Wagner, Bibliographie altösterreichischer Ansichtenwerke.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:04
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Ludwig Halauska
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 15:04 |
Startpreis:
EUR 400,- -
Startpreis: