Kupferstecher um 1600
Aufriss, Grundriss und Querschnitt des Salomonischen Tempels in Jerusalem nach der Rekonstruktion von Benedictus Arias, genannt Montanus (1527-1598) mit Legenda, bezeichnet unten rechts: Appendix 618, Kupferstich, ca. 37,5 x 44 cm Ruf 180
Vgl.:
P. von Naredi-Rainer, Salomos Tempel und das Abendland, Monumentale Folgen historischer Irrtümer, Köln 1994, S. 169-171 mit Abb., wo aber Grundriss, Querschnitt, Legenda nicht aufscheinen.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:04
- Schätzwert:
EUR 260,- bis EUR 300,-
- Startpreis:
Kupferstecher um 1600
Vgl.:
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 15:04 |