Marten de Vos
(Antwerpen 1532-1603) und Joseph Farington (Leigh, England 1747-1821 Lancashire), Maler Richard Earlom (London 1743-1822), Stecher "Die Speisekammer" mit Wildpret und Luxusnahrungsmitteln, betitelt: "The Larder", signiert: "Martin de Vos Pinxit . Joseph Farington del.- Rich(ar) d Earlom sculpsit.", bzw. "John Boydell excudit 1775", färbige Mezzotintoradierung, London 1775, ca. 42 x 57 cm, altes Passepartout, verglast, teilvergoldeter Rahmen Ruf 500
1775 nach einem Gemälde in der Sammlung Robert Walpole in Houghton Hall, später Verkauf der Sammlung an Katherina II von Russland
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:07
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Marten de Vos
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 15:07 |