Gustav Wilhelm Kraus
(Passau 1804-1852 München) Maximilian II. Joseph (König 1848-1864, geb. 1811), Sohn Ludwigs I., vor seinem wiederhergestellten Schloss Hohenschwangau, signiert und datiert in der Platte unten rechts: C. Kraus 1840(?), Farblithografie mit Aquarell und Gouache koloriert bzw. gehöht, sichtbare Bildgröße ca. 52,5 x 42 cm, Passepartout mit Wappen, brauner Holzrahmen Ruf 300
Lit.:
Franz Prinz zu Sayn-Wittgenstein/M. v. Bibra, Schlösser in Bayern, 2. Aufl., München 1975, S. 277f.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 15:10
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Gustav Wilhelm Kraus
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 15:10 |