Francois-Nicolas Martinet
(Frankreich 1731-1800) Konvolut von drei spätbarocken Darstellungen exotischer Vögel: a) Mexikanischer Eisvogel, bezeichnet: "Martin-pecheur..." und "Todier"; b) Sultanshuhn (Purpurvogel), bezeichnet: "Poule-Sultane"; c) Südamerikanische Schmuckvögel (Sperlingsvögel), u. a. bezeichnet: "Cotinga de Cayenne"; kolorierte Kupferstiche, wohl aus M. Brisson, "Ornithologie...", Paris, 1760 f., aus Band 2, 4, 5, ca. 22 x 27,5 cm, verglast, gerahmt Ruf 300
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:11
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Francois-Nicolas Martinet
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 15:11 |