Ogata Gekko (1859-Edo-1920)
Konvolut von vier Blättern aus der Serie von 36:Nihon hana zukushi(Szenen japanischer Gärten), nishiki-e (Farbholzschnitt), a)"Hirschjagd"(offizieller Titel nicht vorhanden, lt. David Humphries 2006), Signatur Round Gekko 1 aus dem Jahre 1896 (s. D. Humprhies), Metallpigmente, b)"Sakurada, Joshi tojo (Das Sakurada Tor), Signatur eckiger Gekko 1896 (s. D. Humphries), Lackschwarz, c)"Die Rache des Sakurai", Signatur runder Gekko 2 1896 (s. D. Humphries), karazuri (Blinddruck) in linker Kartusche, d)"Einen Brief schreibend", signiert round Gekko 2 1896 (?), alle vier Blätter minimal fleckig und knitterfaltig, vollrandig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 33,3x 23,8 cm,(4),(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:26
- Startpreis:
Ogata Gekko (1859-Edo-1920)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und islamische Kunst |
Datum: | 03.11.2020 - 15:26 |