Ichiyusai Kuniyoshi
(1797-1861) Daigwan joju aviga tako jimanishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: Chô-ô-rô Kuniyoshi ga mit Yoshi Kiri Siegel (s. William Pearl, Signaturbeispiel 1846), Verleger: Ibaya Senzaburô, Siegelname Ibasen, Firmenname Dansendô (s. A. Marks, S. 148), Blockschneider hori kô âta Masukichi tô (s. Gordon Friese, Hori-Shi, Unna 2009, Nr. 76), entlang der Umfassungslinien beschnitten, horizontale Mittelbugfalte, minimal wellig und fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36 x 24,5 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:36
EUR 130,-
- Startpreis:
EUR 90,-
Ichiyusai Kuniyoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und islamische Kunst |
Datum: | 03.11.2020 - 15:36 |