Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Der Schauspieler Iwai Shijaku, nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert: Gototei Kunisada ga (s. Horst Gräbner, Signaturen bis 1844), Verleger Marya Jinpachi, Siegelname Marujin (s. A. Marks, s. 45 und 218, serienlose Schauspielerportraits), kiwame Signatursiegel, entlang der Umfassungslinien beschnitten, Wurmfraßspuren, diese teilweise hinterlegt, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 37,3 x 24,3 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:36
EUR 60,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und islamische Kunst |
Datum: | 03.11.2020 - 15:36 |