Utagawa Toyokuni I
(Edo 1769-1825)zugeschrieben"Prinz Genji mit weiblichen Gefolge bei einem Festmal", nishiki-e (Farbholzschnitt), unten rechts signiert Toyokuni ga, Verleger Izumiya Ichibei (Kansendô), Kiwame Zensursiegel (1791-1805) (s. A. Marks, S. 471), oben links Sammlungsstempel Wakai Kanesaburo (?), etwas fleckig, Farben teilweise oxidiert (?), entlang der Umfassungslinien beschn, auf Unterlage l. fixiert, Passep.,38,5 x 25,4 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.11.2020 - 15:50
EUR 190,-
- Startpreis:
Utagawa Toyokuni I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und islamische Kunst |
Datum: | 03.11.2020 - 15:50 |