Antoni Tàpies *
(Barcelona 1923–2012)
Noir lacéré au bord ocre, 1965, signiert, Mischtechnik auf Karton auf Leinwand montiert, 105,5 x 70,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie van de Loo, München
Sammlung Grossi, Matera
Galleria Il Collezionista d’Arte Contemporanea, Rom
(rückseitig Stempel und Etikett)
Farsetti, Prato, 31. Mai 2019, Los 465
Repetto Gallery, London (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
München, Galerie van de Loo, Antoni Tàpies. Gouachen, Zeichnungen und Collagen aus den Jahren 1963–1965, April 1965, Ausst.-Kat. o. S. mit Abb.
Literatur:
A. Agustì, Tàpies. Werkverzeichnis. Bd. 2. 1961–1968,
Poligrafa S. A., Barcelona, 1990, S. 242, Nr. 1366 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2020 - 16:00
EUR 40.300,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Antoni Tàpies *
(Barcelona 1923–2012)
Provenienz:
Galerie van de Loo, München
Sammlung Grossi, Matera
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2020 - 16:00 |