Otto Piene *
(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin)
Sky Event 1, 1981/86, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt Piene 81/86, Feuergouache auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
„Aber das Helle allein zu lobpreisen, scheint mir nicht mehr genug.
Ich gehe das Dunkel selber an, ich durchleuchte es, ich mache es durchsichtig, ich nehme ihm seinen Schrecken, ich mache es zu Volumen von Kraft, bewegt von Atem wie mein Körper und ich nehme Rauch, damit es fliegen kann.“
Annette Brunner, Otto Piene Zero: Werke von 1957-1966, Ausstellungskatalog Galerie Koch, Hannover 2013, S. 38
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
Otto Piene *
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2020 - 16:00 |