Lee Ufan *
(Haman, Südkorea 1936 geb.)
From Line No. 790256, 1979, signiert, datiert L. Ufan 79, auf der Rückseite betitelt, signiert Lee Ufan, Öl und Pigment auf Leinwand, 53,5 x 45,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Japan
Privatsammlung, Deutschland
Auktion Artcurial, Paris, 27.11.2017 Los 200
Privatsammlung, Deutschland - dort erworben
Anders als Sportler oder Zen-Priester trainiere ich meinen Geist und Körper und diszipliniere mein Verhalten, um größere Freiheit zu erlangen und in eine brillantere Welt einzutreten.
Die geordnete Anordnung der gemalten Oberfläche ist nur ein oberflächliches Ergebnis.
Das Befolgen einer bestimmten Regel mag mechanisch oder automatisch erscheinen, ist es aber in Wirklichkeit nicht.
Ausst.-Kat., New York, Pace Wildenstein, Lee Ufan, 2008, S. 8
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2020 - 16:00
EUR 137.500,-
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Lee Ufan *
(Haman, Südkorea 1936 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Japan
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2020 - 16:00 |