Helmut Federle *
(Solothurn 1944 geb., lebt und arbeitet in Wien und Camaiore)
Corner Field Painting XX, auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert Federle 95, Öl auf Leinwand, 47 x 55 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Galerie Nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Wien
(rückseitig Etikett)
dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Österreich
Ausgestellt:
Valencia, IVAM Centre Julio González, Helmut Federle,
2. Juli - 20. September 1998 (rücks. Aufkleber)
Bonn, Kunstmuseum, Helmut Federle, 12. Oktober 1995 - 21. Januar 1996,
Ausst.-Kat. S. 86 mit Abb. (rückseitig Aufkleber)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
25.11.2020 - 16:00
EUR 46.550,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Helmut Federle *
Provenienz:
(rückseitig Etikett)
Privatsammlung, Österreich
Ausgestellt:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2020 - 16:00 |