Shozo Shimamoto
(Osaka 1928–2013)
Bottle Crash, 1998, auf der Rückseite signiert, datiert, Öl und gebrochenes Glas auf Leinwand, 163 x 85 cm
Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat der Shozo Shimamoto Association, Neapel, vor.
Provenienz:
Christie’s London, 11. Oktober 2016, Los 32
Europäische Privatsammlung
„Ich denke, dass das Werfen von Flaschen als Malmethode auch heute noch eine Form des Studiums des Unbekannten ist.
Ich finde die Materialisierung eines unvorhersehbaren Ausdrucks spannender als alles andere.
Die größte Bedeutung dieses Phänomens könnte einfach Zen sein...“
Shozo Shimamoto
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2020 - 16:00
EUR 42.800,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Shozo Shimamoto
(Osaka 1928–2013)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Shozo Shimamoto
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2020 - 16:00 |