Carl Thiemann *
(Karlsbad 1881-1966 Deutenhofen) Verschiedene Darstellungen, 1907-1910, 3 Holzschnitte in Farbe auf unterschiedlichen Velinpapieren, jeweils im Stock monogrammiert (2 auch datiert), 1 Blatt mit typographischer Bezeichnung, Blattmaße von 30,2 x 40 cm bis zu 45 x 56,1 cm, jeweils herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, enthalten sind: "Birken im Herbst", 1907, Merx 68 F, aus Jahresmappe 1908 - "Schwan", 1907, Merx 81 F, aus Die Graphischen Künste Bd.31, 1908 - "Abend vor Venedig", 1910, Merx 172 F, aus Jahresmappe 1911, Blätter jeweils schwach gebräunt, (3), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.11.2020 - 10:08
EUR 340,-
- Startpreis:
Carl Thiemann *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 10.11.2020 - 10:08 |