Martha Hofrichter *
(Brünn 1872-1960 Wien) "Peruanische Mumien", 1913, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert M. Hofrichter, auf dem Unterlagekarton nochmals signiet Martha Hofrichter sowie betitelt und mit Paris und Handselbstdruck bezeichnet, blattgroßer Druck 24,5 x 46,4 cm, leichte Quetschfalten vom Druckprozeß, leichte und kaum auffallende Knicke, obere Ecken auf Original-Unterlagekarton geklebt, (RAC)
Ein Exemplar dieses Holzschnittes wurde 1913 in der XLIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs Secession Wien unter der Katalognummer 149 gezeigt.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.11.2020 - 10:03
EUR 140,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Martha Hofrichter *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 10.11.2020 - 10:03 |