Jagdschwert,
wohl 2. Hälfte 18. Jh., 69 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, ca. 21 cm lange Rückenschneide, graviert mit Tierstücken und Ranken, in der schmalen Kehlung wie folgt beschriftet: 'Auf grüner heidt such ich mein weidt/jagen und viel fangen darnach hab ich verlangen', quer beschriftet 'Inter arma silent leges', Klinge poliert, fleckig und schartig, eiserne vergoldete Parierstange mit floral geschnittenen, knopfartigen Enden, am abwärts gewölbten Stichblatt stehender Jäger, umrahmt von Girlanden, eiserner vergoldeter Knauf, floral verziert, heller wellenförmig gerillter Beingriff, mit grünem Samt überzogene Holzscheide, eiserner, floral verzierter, vergoldeter Schuh, das Leder am Mundstück aus neuerer Zeit, abgerieben, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:09
EUR 1.152,-
- Startpreis:
Jagdschwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.11.2020 - 15:09 |