Tromblon-Pistolenpaar,
24,5 cm lange kantige, nach verziertem Baluster sich erweiternde Läufe, an der Mündung ca. 35 x 26 mm, eisernes Perlkorn, im Bereich des Pulversackes floral graviert sowie die Nummern '1' und '2' eingraviert, auf Kapselzündung geändert, mit Jagdszenen graviertes, nach vorne liegendes Schloss, bezeichnet 'Joseph Stöckl', beschnitzte Wurzelmaserschäfte mit Hornabschluss und vergoldeten Messingbeschlägen, ein hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, ein Ladestock ohne Hornsetzer, die Metallteile berieben, Rissbildungen im Bereich der Kolben, bei der Nr. 1 ein nicht zugehöriger Steinschlosshahn montiert, (He)
Anmerkung: Stöckl Joseph, Wr. Neustadt/A und Deggendorf/D, erwiesen ca. 1730-70. Lit.: Der neue Stöckel, S. 1215.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:31
EUR 1.792,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Tromblon-Pistolenpaar,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.11.2020 - 15:31 |