Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Lackierung am Deckel tw. Kratzspuren, Rangborte unbeschädigt und ganz leicht patiniert, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile schön und frostig, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in passabler Fasson, abnehmbar, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI schön, das Lackleder des Kopfriemens etwas verlaufen, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt und etwas angelaufen, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, Schirmunterfutter mit kleineren Fraßspuren, hellbraunes Schweißleder mit leichten Tragespuren, Größenmarkierung 551/2 auf der Versorgungsschlaufe für den Kinnriemen (dieser fehlt), gefüttert mit roter Seide ohne Herstelleraufdruck, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:38
EUR 1.088,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.11.2020 - 15:38 |