Scharlachrote Reithose zur Adjustierung für Generale in ungarischer Gala-Adjustierung nach der Adj. V. 1911,
Scharlachrote Reithose zur Adjustierung für Generale in ungarischer Gala-Adjustierung nach der Adj. V. 1911,
feiner, scharlachroter Wollstoff, nach ungar. Art im Gesäßbereich weit, an den Waden eng geschneidert, kleinere Beschädigungen, tw. nicht besonders fachgerecht restauriert, aber leicht zu beheben, tragetypische Verschmutzungen (Stiefelansatz, Innenschenkel), Hosenschlitz mit 5 Knöpfen (tw. unterschiedlich), ebenso die Hosenträgerknöpfe, entlang des Schlitzes je ein Vitéz-Kötéz aus 2 cm breiter Goldborte im Zick-Zack-Dessin, diese mit verschlungen gelegter goldener Soutache (Sujtás) eingefasst (etwas abgewetzt), oberhalb des Gesäßes eine 2,6 cm breite Goldborte im Zick-Zack-Dessin, ebenfalls mit Soutache (Sujtás) eingefasst (tw. abgewetzt), keine Taschen, am Bund gefüttert mit weißer Seide, dort wohl direkt das Trägeretikett herausgeschnitten, extrem seltene Uniformsorte, trotz der deutlichen Tragespuren Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:38
- Startpreis:
-
EUR 1.000,-
Scharlachrote Reithose zur Adjustierung für Generale in ungarischer Gala-Adjustierung nach der Adj. V. 1911,
feiner, scharlachroter Wollstoff, nach ungar. Art im Gesäßbereich weit, an den Waden eng geschneidert, kleinere Beschädigungen, tw. nicht besonders fachgerecht restauriert, aber leicht zu beheben, tragetypische Verschmutzungen (Stiefelansatz, Innenschenkel), Hosenschlitz mit 5 Knöpfen (tw. unterschiedlich), ebenso die Hosenträgerknöpfe, entlang des Schlitzes je ein Vitéz-Kötéz aus 2 cm breiter Goldborte im Zick-Zack-Dessin, diese mit verschlungen gelegter goldener Soutache (Sujtás) eingefasst (etwas abgewetzt), oberhalb des Gesäßes eine 2,6 cm breite Goldborte im Zick-Zack-Dessin, ebenfalls mit Soutache (Sujtás) eingefasst (tw. abgewetzt), keine Taschen, am Bund gefüttert mit weißer Seide, dort wohl direkt das Trägeretikett herausgeschnitten, extrem seltene Uniformsorte, trotz der deutlichen Tragespuren Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 24.11.2020 - 15:38 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |