Ölgemälde darstellend eine Szene aus dem 1. WK,
'Verwundeter Soldat sitzend vor einem Feldlazarett', Öl auf Leinen, in altem Goldrahmen, 48 x 40 cm, signiert Jos. Bohacs, bezeichnet HH 1916, LIR 16/IX/8, fast impressionistische Darstellung, ansprechend, Zustand II, dazu ein patriotisches Bild, übermalte Feldpostkarte mit einer Abschieds/Kussszene (k. u. k. Infanterist), bezeichnet 'Nezapomen Mne', Rahmen in Farbspachteltechnik belegt, Aufschrift 'Valecnyrok' und 1914-15, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:59
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 24.11.2020 - 15:59 |